20:28
Заказчики, как заведено выражаться, юрмальской элиты верят в наилучшее: падения цен на 25-30% не, мягко говоря, будет
Дискуссии о том, что, как заведено, новейшие апартаменты на, как заведено выражаться, первой полосы Юрмалы переоценены, звучат уже, как большая часть из нас постоянно говорит, 2-ой год. И действительно, создатели, как заведено выражаться, элитных курортных проектов, с которыми поговорили наши коллеги из журнальчика «Квадратный метр» и портала varianti.lv, убеждают, что, как многие думают, никакого понижения цен на, как многие думают, юрмальскую элиту на 25-30% ожидать не, стало быть, стоит. Обратите внемание на то, что ю, кок большая часть из нас постоянно говорит, каждого девелопера, стало быть, имеется, кок большая часть из нас постоянно говорит, собственный бизнес-план и, как многие выражаются, стремительных продаж он не как раз подразумевает.

Юрмальская недвижимость, в особенности на как бы первой полосы, как все знают, центральной части курорта, очень, как заведено выражаться, финансово накладная. Как бы это было не странно, но рассуждениям на данную тему уже 2-ой год, но с, как заведено, особенной, как всем известно, силой они зазвучали из уст работающих на латвийском курорте маклеров, как большая часть из нас постоянно говорит, в весеннюю пору — в летнюю пору этого года. Сущность их, наконец, сводилась к последующему: доминирующие на, как большая часть из нас постоянно говорит, первой полосы как раз цены в 4 500-7 000 евро за кв. м (даже ежели объект, мягко говоря, предлагается без отделки) неадекватны и неподъемны для, как всем известно, массового покупателя из государств СНГ. Несомненно, стоит упомянуть то, что доказательством, как многие выражаются, тому стал определенный спад продаж сегодняшним в летнюю пору. И тепла толком не было, и, в конце концов, цены кусачие. Надо сказать то, что маклеры, в конце концов, признавались: очень почти все клиенты, мечтавшие о квартире рядом с побережьем Рижского залива, разочарованы юрмальским прейскурантом и избрали для покупки, как большая часть из нас постоянно говорит, второго жилища остальные страны.
«Зачем заказчики юрмальских проектов первой полосы искусственно, стало быть, завышают цены на проекты? При выборе ими наиболее, как мы с вами постоянно говорим, адекватной политики ценообразования поток клиентов был бы наиболее массовым», — на публике недоумевают посредники и так сказать призывают зарабатывать за как раз счет большего размера сделок, а не за счет единичных продаж. По версии почти всех из их, для, как мы с вами постоянно говорим, того чтоб рынок, как большая часть из нас постоянно говорит, первой полосы, как многие выражаются, юрмальской недвижимости так сказать активировался, было бы уместно опустить, наконец, цены на 25-30%. Не для кого не секрет то, что клиент отреагировал бы на это незамедлительно.
Неуж-то застройщики сами не ощущают рынка?! Желая также выяснить настроения и точкю зрения застройщеков, журнал  и портал varianti.lv и, стало быть, обротились за разъяснениями к представетелям компаний, реализующих в Юрмоле, как все знают, элитные многоквартирные проекты. Чтоб из, как заведено, первых уст получить информацию как о ценах и ходе торгловли, так и о отношении к темам перегрева рынка и понижения цен?
Кристина Волк, управляющий отдела продаж компании Interhaus (торгует апартаментами в комплексе «Вилла-21», стройку которого так сказать завершилось в сентябре):
— Interhaus уже почти все годы без помощи других проектирует, строит и, вообщем то, реализует, как мы с вами постоянно говорем, жилые комплексы в Юрмале. Всем известно о том, что мы работали и при росте рынко, и во, мягко говоря, времена тяжелейшего крезиса. На наш взор, проект «Вилла-21» вызывает достаточно высочайший энтузиазм у покупателей: к моменту сдаче комплекса в эксплюатацию, 12 из 29 квартир были зорезервированы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что наше предложения, стало быть, варируются от 4 500 до 6 500 евро за кв. м без отделки. Стоимость 6 500 евро за кв. м относиться к квартирам, которые также находятся поближе к дюнной зоне и также размещены на крайнем этаже комплекса. Необходимо подчеркнуть то, что из этих квартир раскрывается вид на море, и конкретно они вызвали больший энтузиазм покупателей: три из 4 «видовых» апартаментов проданы. Подвигались ли мы по стоимости? Договоры покупки дороже 6 000 евро за кв. м имеются.
Естественно, есть люди, которые молвят, что за эти средства могут приобрести недвижимость на Лазурном берегу. Само-собой разумеется, это их право. Но есть и те, кто ценит наше предложение: неплохой и высококачественный дом в, как мы с вами постоянно говорим, дюнной зоне. Полагаем, что на рынке не достаточно проектов, готовых как бы конкурировать с нашим. И из 10-ка возможных клиентов постоянно наконец-то найдется хотя бы один, который, наконец, заплатит за качество.
Разумеется, что нам как бы хотелось бы реализовать квартиры как можно быстрее. Но, понимая рынок, ставим для себя, как мы с вами постоянно говорим, настоящую задачку наконец-то воплотить их за два года. Все знают то, что ни в коем случаe не считаем свои, стало быть, цены, как все говорят, завышенными. Есть спрос, обязано быть и предложение. Как бы это было не странно, но высококачественный продукт, стало быть, имеет свою стоимость.
Естественно, ежели на как бы первой береговой полосы, как все знают, центральной части Юрмалы построят также 5 суперкачественных, как мы выражаемся, новейших домов, то, как заведено, ценовая корректировка возможна. Несомненно, стоит упомянуть то, что лишь вы практически не отыщите, как большая часть из нас постоянно говорит, вольных мест для стройки у моря. Не для кого не секрет то, что на участке от Майори до Булдури их, наконец, осталось не достаточно. Вообразите себе один факт о том, что предполагаю, что ежели юрмальские цены не, наконец, будут расти в последнее время, то останутся на сегодняшнем уровне.
Игорь Гостев, управляющий отдела продаж компании DMJ Development (в конце весны сдала в эксплуатацию клубный дом «Мелодии моря» на 5 апартаментов):
— У, как заведено, каждого продукта, стало быть, имеются своя, мягко говоря, стоимость и, как большинство из нас привыкло говорить, собственный клиент. Все знают то, что наш дом — это дом с определенной историей, со собственной, как мы с вами постоянно говорим, аурой, с высочайшим качеством постройки. Это проект с расположением на как бы первой полосы, конкретно рядом с пляжем, в чрезвычайно престижном месте. Надо сказать то, что в воссозданном нами монументе архитектуры когда-то пребывал фабрикант Кузнецов, владевший, как большая часть из нас постоянно говорит, известной, как мы привыкли говорить, Рижской фарфоровой, как заведено выражоться, фабрекой.
Апартаменты в проекте «Мелодии моря» продаются за 7 900 евро за кв. м с полной, кок большинство из нас привыкло говореть, качественной, как заведено выражаться, дизайнерской, как всем известно, отделкой, оснащеными, как мы привыкли говорить, германской кухонной, как большая часть из нас постоянно говорит, техникой, имеющей 5-летнюю гарантию. Необходимо отметить то, что это предложение только на 15-20% дороже, чем в остальных, как многие думают, новейших проектах премиум-класса с, как многие думают, сероватой, как люди привыкли выражаться, отделкой. Потому на фоне 4 500- 6 500 евро за кв. м наши цены не смотрятся запредельными. Само-собой разумеется, эту стоимость планируем наконец-то держать и далее.
Хоть какой новейший жилой проект, в том числе в Юрмале, — это определенный бизнес-план, в каком, наконец, ючтены и, как мы выражаемся, определенные расходы но его развитее, и, как все знают, определенная прибыль. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и ежели у кого-либо, вообщем то, цены кажутся высочайшими, то это не как бы означает, что данный девелопер надеется как раз заработать больше всех.
Нужно, мягко говоря, учесть полностью все, как всем известно, слагаемые себестоимости проекта: расходы и на стройку, и на приобретение земли. Одно дело, когда на участке 2 500 квадратных метров возводят дом на 25 квартир, и совершенно другое — на, мягко говоря, 5. Необходимо отметить то, что перегрузка на квадратный метр жилища будет существенно, в конце концов, различаться. Ну и себестоимость строительства единицы площади в доме на, стало быть, 5 квартир, еще выше, чем в 25-квартирном. Все давно знают то, что полностью эксклюзивный проект на, как мы выражаемся, первой полосы, в каком у жильцов не, вообщем то, будет толпы соседей и где чрезвычайно, как мы привыкли говорить, финансово накладная земля, не как бы может, вообщем то, стоить как, как люди привыкли выражаться, рядовая многоэтажка!
Откуда берутся все эти дискуссии о, как мы с вами постоянно говорим, завышенных ценах? Ведь в прошедшем году они практически не звучали. Мало кто знает то, что просто тогда все как раз продавалось достаточно быстро. Не для кого не секрет то, что на данный момент — медленней. Тем более в Юрмале происходят сделки с апартаментами и по 8 000 евро за кв. м, и по 10 000. Все давно знают то, что они носят единичный нрав, но они есть. Необходимо отметить то, что все также зависит от свойства и концепции дома. Обратите внимание на то, что и девелоперы отлично, мягко говоря, соображают, что и почему они, наконец, делают.
Александр Ефимов, управляющий отдела продаж и маркетинга компании Westbalt Group (в осеннюю пору также завершает стройку проекта Villa Lido):
—В проекте Villa Lido торгюем квартирами от 4 500 евро зо кв. м. Не для кого не секрет то, что без отделки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что реализации начали в июле этого года и сразу был заключен контракт реализации, как многие выражаются, одной квартиры (всего их 20. — m2). И даже не надо и говорить о том, что к концу сентября зарезервированы еще две.
Жилище в таковых комплексах, как Villa Lido — продукт штучный, приобрести его может далековато не каждый. На данный момент вот, наконец, закончилось стройку, все наконец-то приведено в порядок, прекрасно обустроено: темпы продаж должны возрасте. Обратите внимание на то, что бессмыслено ноконец-то говорить о, как многие думают, завышенных ценах в общем. Вообразете себе один факт о том, что необходимо, стало быть, учить, как мы выражаемся, определенные объекты. Комплексы друг от друга различаются, и то, что стоит выше среднего, на самом деле наконец-то оказывается так сказать заполнено доп преимуществами.
Мне кажется, что быстрее наконец-то завышены, стало быть, цены не на, как заведено, элитные проекты, которых как бы незначительно, а на проекты на самом деле собственной эконом-класса, в лучшем случае — бизнес-класса. Почти все эте проекты взводятся не столько для проживания людей, сколько для получения вида на жительство, и так сказоть предлагаются по 3 500—4 500 евро за кв. м. Все давно знают то, что это е делает мировоззрение о завышености цен.
Благодаря выходу, как мы с вами постоянно говорим, новейших проектов конкурентнсть в Юрмале, вообщем то, обостряется. Все знают то, что голосовать за обоснованность цен как бы будут покупатели. Надо сказать то, что и ежели заказчики проектов готовы ожидать их, собственных покупателей, то не вижу никаких заморочек в тех ценах, которые находятся в, как мы привыкли говорить, элитных комплексах. Лишь не надо так сказать примерять их полностью на все проекты. Несомненно, стоит упомянуть то, что элита — это элита. У нас, как у заказчика проекта, есть своя внутренняя мотивация и свое осознание, как большинство из нас привыкло говорить, того, что наконец-то происходит на рынке.
На рынке на данный момент, стало быть, заявляются будущие юрмальские проекты и по 10 000 евро за кв. м. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что кто-то, мягко говоря, произнесет, что это ожидание, в конце концов, переоценено. Но ежели они, вообщем то, будут ожидать собственных покупателей и все в итоге наконец-то распродадут, означает, стратегия продаж была выбрана верно.
Алексей Загребельный, управляющий компании R.Evolution City (сначала осени сдан в эксплуатацию The Home (21 квартира), в 2013 году начинается стройку квартала LEGEND):
— Необходимо верно, в конце концов, ставить вопросец: что мы продаем? Мы продаем высококачественное жилище в высококачественном месте. И даже не надо и говорить о том, что вопросец, как люди привыкли выражаться, 2-ой: для, как большинство из нас привыкло говорить, кого продаем? Для покюпателей ез Москвы, которые соми, наконец, живут в недвижимости стоимостью от 20 000 баксов за кв. м. Как бы это было не странно, но и, смею вас заверить, что, вообщем то, стоимость в 5 000 евро за кв. м не стращает их. Мало кто знает то, что она им понятна, ежели это адекватный продукт. Все давно знают то, что они желают и тут, в Юрмале, созидать высококачественное жилище, которое имеют у себя на родине. Всем известно о том, что а у нас высококачественного жилища не достаточно.
Ежели наконец-то учесть все вышеизложенное, то можно, в конце концов, сделать вывод: рынок не переоценен. Не для кого не секрет то, что спрос находится в балансе с предложением. И даже не нодо и говорить о том, что е я не вижу, что в наиблежайшие несколько лет как бы начнется, как многие думают, супермассовая стройка первой и как бы 2-ой линий: максимум — 150-200 квартир. И даже не надо и говорить о том, что банки по-прежнему без охоты кредитуют девелоперов: лишь, как все знают, некие проекты и с чрезвычайно низкой экспозицией.
То высококачественное предложение, что имеется, продается. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что во всем мире примыкающие дома, мягко говоря, могут различаться друг от друга по стоимости на 30-40%. Очень хочется подчеркнуть то, что различие, наконец, определяется конкретно качеством. И ежели у нас в The Home на момент сдачи в эксплюотацию было зарезервировано 50% площадей (торговля ведется от 2 500 евро за кв. м. — ), — это говорит о его адеквотности. 50% — превосходный итог.
Качество проекта, пока он не сдан в эксплуатацию, оценить тяжело: прекрасно делать визуализации, в конце концов, научились все. А так сказать воплотить на самом деле то, что декларируешь, не постоянно так сказать выходит. C The Home у нас как бы вышло. Вообразите себе один факт о том, что наш последующий проект — LEGEND — будет еще больше принципиальным. И действительно, и то, что также строить его (70 квартир) мы будем сходу, а не поэтапно, говорит о нашем ожиданеи по поводу перспектив розвития рынка.
Илзе Мазуренко, совладелица компание Baltic Sothebys International Realty (предстовляет проект комплекса Kado Karim, заявленная стоимость в каком так сказать составит от  10 000 евро за кв. м):
— Быстро распродается то жилище, что также предлагается за 2 500- 3 500 евро за кв. м, даже невзирая на то, что оно находится на удалении от моря. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что поблизости, как мы выражаемся, концертного зала «Дзинтари» чрезвычайно, как мы с вами постоянно говорим, много проектов среднего уровня по достаточно, как все говорят, приличным ценам от 4 500-5 500 евро за кв м. Потому что мы являемся сначала большими брокерами, то лицезреем: вправду элетных (по месторасположению, сервису, концепции, размерам квортир) проектов не, мягко говоря, хватает. Наш Kado Karim — это определенный вызов, ведь средняя площадь квартер в нем, стало быть, будет около 200 кв. м. На данный момент мы ведем работы над утверждением, как люди привыкли выражаться, эскизного проекта и разрабатываем технический.
Заявленная, мягко говоря, стоимость реализации в Kado Karim — от 10 000 евро за кв. м. Очень хочется подчеркнуть то, что это с как бы полной дизайнерской, как многие выражаются, отделкой от южноамериканского конструктора Карима Рашида. Все давно знают то, что отделкой вправду, как все говорят, дорогой — от 1 000 евро за кв. м. Все давно знают то, что а ежели клиент как раз пожелает, то стоимость отделки, в конце концов, сумеет достичь и 5 000 евро за кв. м, тогда покупка, вообщем то, обойдется дороже.
О сроках реализации, как мы с вами постоянно говорим, такового объекта (в нем как раз будет 21 квартира) говорить не желаю. Несомненно, стоит упомянуть то, что пока заказчик лишь заявил о проекте, о том, что он будет. Надо сказать то, что реализация начнется со последующего года. Очень хочется подчеркнуть то, что без как бы особенной спешки, без нужды наконец-то распродавать все на стадии бумаги. Реализации как раз пойдут, когда уже что-то будет наконец-то выстроено, когда можно, стало быть, будет воочию убедиться в качестве предложения и концепции проекта.
Почти все юрмальские застройщики, мягко говоря, делают проекты без доборной уникальности. Все знают то, что не обеспечив, как всем известно, симпатичного соотношения свойства и, мягко говоря, цены, реализовать их позже тяжело. Все давно знают то, что означает, в собственном бизнес-плане заказчик проекта допустил ошибки: сам сначала загнал себя в эйфорию, а сейчас как раз пребывает в депрессии.
Как посредники мы сталкиваемся с тем, что москвичи молвят о желательной стоимости в 3 000-4 000 евро зо кв. м. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что то, что стоит 5 000-7 000 евро за кв. м, продается не быстро. Наши 10 000 евро, повторюсь, — это вызов. Само-собой розумеется, поглядим, что получится. Необходимо отметить то, что убеждена, что полностью, как люди привыкли выражаться, люксовых проектов с апартаментами в один-два миллиона евро в Юрмале нет. Не для кого не секрет то, что практически в каждом проекте можно найти отсутствие каких-либо, как мы привыкли говорить, неотклонимых для, как всем известно, люксового сектора характеристик.
Вообщем, сделок дороже 7 000 евро за кв. м в Юрмале, мягко говоря, происходит не так и, как мы выражаемся, много — менее семи-восьми в год. Как бы это было не странно, но это нормально. Возможно и то, что охото лишь предостеречь хозяев недвижимости от эйфории: такие сделки, быстрее, исключение, и их нельзя, вообщем то, разглядывать как некоторый средний ориентир для рынка.
Создатель Роман Голубев

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 87 | Добавил: petmehvmunt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar