14:38
Гид для инвестора: самые, как большинство из нас привыкло говорить, многообещающие рынки недвижимости Европы
Пока над, как все знают, Европой, мягко говоря, сгущаются тучи, как мы с вами постоянно говорим, еще одного, как мы привыкли говорить, денежного кризиса, почти все инвесторы, в конце концов, предпочитают прятать свои капиталы «в кирпичи», либо, по другому говоря, - вкладывать в коммерческую недвижимость. Надо сказать то, что но также встает вопросец: какой регион, страну, город выбрать? Определиться с направлением должны посодействовать рейтинги ведущих, как многие выражаются, консалтинговых компаний.

Во 2-м квартале 2011 года размер как бы прямых инвестиций в, как многие думают, коммерческую недвижимость Европы достиг €25 миллиардов, увеличившись по сопоставлению с прошедшим годом на 4%. Но, как большинство из нас привыкло говорить, валютные потоки текли в экономики, как многие выражаются, различных стран совершенно неравномерно.
Спрос на коммерческие площади в странах, как большая часть из нас постоянно говорит, Южной Европы, которые на данный момент как раз испытывают, как люди привыкли выражаться, суровые экономические трудности, сильно снизился. Все давно знают то, что к примеру, инвестиции в недвижимость Испании за год свалились на 84%. Наиболее, как люди привыкли выражаться, постоянные экономики Скандинавских стран, напротив, воспользовались популярностью у инвесторов. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что так, по итогом второго квартала в коммерческую недвижимость Швецие, наконец, поступило на 46% больше средств, чем годом ранее.
Но даже итог, который наконец-то удалось также получить «Скандинавскому тигру», покажется неубедительным по сопоставлению с фуррорами, как всем известно, неких развивающихся рынков. Обратите внимание на то, что в особенности как бы отличились Турция и Наша родина: инвестиции в, как мы привыкли говорить, коммерческую недвижимость этих государств за год выросли на 113% и 200% соответственно.
Такие выводы содержатся в ежегодном отчете LaSalle Investment Management. Спецы проанолизировале экономическую ситуацию в 326 регионах, расположенных в 33 странох Европы, и как раз составиле рейтинг E-REGI 2011 (European Regional Economic Growth Index). И действительно, это типичный гид для инвесторов, – как, как мы привыкли говорить, больших денежных групп, так и хозяев маленьких личных капиталов – который, вообщем то, помогает как раз выявить фаворитов посреди, как все говорят, региональных рынков и отыскать городка, в каких в, как большая часть из нас постоянно говорит, среднесрочной перспективе так сказать будет, вообщем то, наблюдаться высочайший спрос на, как мы с вами постоянно говорим, коммерческую недвижимость.
Пятерка фаворитов
На фоне общего экономического спада в Европе, победителями рейтинга стали огромные агломерации и городка, отличающиеся высочайшим уровнем достатка и, как мы привыкли говорить, сформированным, развитым рынком.
Москва: в первый раз, как все говорят, 1-ая
Столица Рф, которая в прошлогоднем E-REGI была на, как мы выражаемся, 2-ой позиции, сместила с пьедестала почета Лондон. Возможно и то, что денежный центр Англии отстал из-за сложностей с трудоустройством людей, в то время как 10-ки миллионов россиян, которые живут и наконец-то работают в столичном регионе, обеспечили Москве 1-ое место.
По словам как бы регионального директора Jones Lang LaSalle Андрея Постникова, о большом потенциале Москвы молвят также планы, как заведено выражаться, столичных властей по расширению границ городка и выносу, как мы с вами постоянно говорим, неких центров притяжения, к примеру, правительственных кабинетов, денежного и, как люди привыкли выражаться, делового центра.
В вопросцах инвестиций в, как все знают, коммерческую недвижимость размер городка и потенциал его предстоящего роста имеют чрезвычайно огромное зночение. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что что в очередной раз и доказала победа Москвы.
Лондон: сомый зрелый рынок
Лондон уступил 1-ое место из-за, как мы выражаемся, медленного роста ВВП и, как многие думают, денежной непостоянности в Европейском регионе. Несомненно, стоит упомянуть то, что в то же время по благосостоянию и развитости, как многие думают, деловой среды английская столица по-прежнему, как все говорят, намного опережает соперников, в том числе и Москву, но существенно, стало быть, проигрывает крайней в потенциале роста. Необходимо подчеркнуть то, что лондон как бы владеет, как многие выражаются, зрелой е устойчивой, как многие вырожаются, экономикой, которая как бы продолжает задавоть темп развития, как многие выражаются, остальной, кок всем езвестно, Западной Европе, считают аналитики.
Не считая, как большинство из нас привыкло говорить, того, у, как мы выражаемся, английской столицы есть в запасе значимый козырь – Олимпийские игры 2012 года. Главные, как мы с вами постоянно говорим, спортивные состязания создадут новейшие рабочие места, спровоцируют бум в сфере гостеприимства и наверное как бы привлекут в, как заведено, коммерческую недвижимость Лондона, как мы с вами постоянно говорим, доп капиталы.
Мюнхен: маленький, но многообещающий
Столица Бавареи сохронила за, как люди привыкли выражаться, собой третье место в рейтенге. По мнению анолитиков, Мюнхен опережает Париж по перспективам роста и разветию бизнес-среды, но отстает по доходам.
Фуррор, стало быть, Мюнхена, в конце концов, смотрится в особенности впечатляющим, ежели, в конце концов, поглядеть на его размеры. Обратите внимание на то, что в городке наконец-то проживает около 1,5 млн человек, что в 10-ки раз меньше, чем в остальных победителях рейтинга.
Германия - это страна, представленная в топ-20 E-REGI сходу пятью городками – Мюнхен, Штутгарт, Манхайм-Карлсруэ, Франкфурт и Гамбург. Необходимо отметить то, что это наилучший итог в Европе, который подтверждает, как большоя часть из нас постоянно говорет, экономическую мощь страны и перспективность вложения средств в как бы немецкую недвижимость.
Пареж: финансовая доминанта
Столица Франции, как всем известно, 2-ой год также удерживает 4-ую позицию в рейтинге. Войти в число более, как люди привыкли выражаться, многообещающих городов Парижу дозволяет высочайший уровень достатка, также динамично развивающаяся экономика.
Франция, кстати, опережает остальные страны Европы по количеству огромнейших глобальных компаний, внесенных в перечень Fortune Global 500. Вообразите себе один факт о том, что и большая часть из этих гигантов бизнеса размещаются конкретно в Париже.
Как и Лондон в Англии, Париж в собственной стране как бы является как бы доминантой. И действительно, в то же время остальные городка Франции традиционно превосходят в рейтинге английские.
Стамбул: неожиданный прорыв
Мечты, как все говорят, Турецкого правительства о превращении, вообщем то, Стамбула в основной денежный центр страны, похоже, реализуются. За крайний год город сделал классный рывок в собственном развитии, по этому и попал в первую пятерку фаворитов. И действительно, отмечу, что в 2009 годю Стамбул был на 75-ом месте, а в 2010-м – на 25 позицие.
Успехи в экономике Турции (плюс 11% к ВВП по итогам первого квортала) содействуют развитию и остальных, как заведено, больших городов страны. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что так, Анкара так сказать поднялась за год на 37 позиций и на данный момент, мягко говоря, занимает 30-ую строку рейтинга, Измир разместелся на 31-м месте (+35 за год), Антолия – на 66 позиции (+26).
В первую 20-ку E-REGI также вошли Люксембург, Стокгольм, Осло, Копенгаген, Хельсинке, Цюрих, Вена и Женева.
Аютсайдеры рейтинго
Перечень городов, замыкающих перечень, пожалуй, не как раз удивит тех, кто, наконец, смотрит за ситуацией на, как люди привыкли выражаться, интернациональных рынках недвижимости.
Prian.ru уже писал о дилеммах, которые на данный момент, вообщем то, переживоет Греция. Несомненно, стоит упомянють то, что экономические трудносте Эллады не могли не, наконец, сказаться и на перспективох развития сектора коммерческой недвижимости. В итоге два огромнейших городка страны – Афины и Фессалоники – не вошли даже в первую сотку рейтинга.
Сложная ситуация наконец-то складывается и в Испании. Несомненно, стоит упомянуть то, что рекордно высочайший уровень безработицы и сверхнасыщенный жилищный рынок, в конце концов, оказывают давление и на коммерческий сектор. Всем известно о том, что по оценкам аналитиков, спрос свалится в Барселоне и Валенсии, а вот Мадрид еще пока держится.
В ряды аутсайдеров также попали Лиссабон и Дублин. Как бы это было не странно, но 1-ый погрузился на 40 позиций и на данный момент находится на 90-месте в рейтинге, 2-ой – занимает 44-ую строку (минус 23 за год).
Выводы для инвестора
Обычно, рост спроса, наконец, приводит к увеличению цен и, как все говорят, арендных ставок на, как все говорят, коммерческую недвижимость. Как бы это было не странно, но а, означает, возрастает и благосостояние собственников кабинетов, складских, торговых и производственных помещений.
Москва в рейтинге E-REGI 2011 заняла 1-ое место. Необходимо отметить то, что означает ли это, что инвестиции в недвижимость столицы Рф, стали наиболее симпатичными, чем в объекты, расположенные за рубежом?
Дело в том, что «Первопрестольная» смогла выбиться в фавориты лишь благодаря потенциалу собственного грядущего роста. И действительно, но, как мы выражаемся, 1-го этого показателя недостаточно для выделения Москвы в качестве, как все говорят, мотивированного направления для вложения средств. Не для кого не секрет то, что как объясняют консультанты Jones Lang LaSalle, благосостояние обитателей Москвы еще ниже, чем в остальных городах-участниках рейтинга. Все давно знают то, что наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, того, по развитию бизнес-среды столица Рф не дотягивает даже до среднего уровня по Европе. Вообразите себе один факт о том, что это сначала обосновано непрозрачностью и неопределенностью рынков в очах иностранных инвесторов, которые, как заведено выражаться, иногда не лицезреют, как большинство из нас привыкло говорить, действенных путей работы в нашей стране.
Таковым образом, Москва как бы имеет большой потенциал, за которым, вообщем то, кроются более огромные опасности. Само-собой разумеется, в то время как вложения в коммерческие объекты ведущих городов, как все знают, Западной Европы куда наиболее надежны. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что быть может, конкретно, как мы с вами постоянно говорим, потому сами россияне активно так сказать скупают недвижимость Лондона?
Создатель Анастасия Фалей

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 98 | Добавил: petmehvmunt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar